Синоптики призывают сахалинцев не выходить на лед

Синоптики Сахалина призывают рыбаков-любителей на предстоящих выходных не выходить на лед в заливе Мордвинова — излюбленном месте рыбалки на юге острова, из-за мощного циклона, приближающегося к региону, сообщил Новости в пятницу представитель Сахгидрометеоцентра.

«Непогода на острове будет вызвана циклоном с Желтого моря», — уточнил собеседник агентства.

В воскресенье на юге ожидаются сильный снег, метель, ветер, порывы которого будут достигать 25 метров в секунду. Дневные температуры достигнут трех градусов тепла.

В ночь на понедельник циклон выйдет в Охотское море, сильные метели и штормовые ветры охватят большую часть острова. Ветер на побережьях усилится до 20-25 метров в секунду. Днем метели сохранятся на западном побережье. Во вторник циклон отойдет к Камчатке, постепенно ослабеют ветра, прекратятся метели. Штормовое предупреждение о надвигающейся метели передано всем заинтересованным организациям.

Сахалинские спасатели довольно часто сталкиваются с ситуациями, когда рыбаков-любителей, проигнорировавших предупреждения, уносит на льдинах. За десять лет в области был 41 такой случай, спасены более 2 тысяч человек.

В этом году не обошлось без человеческих жертв. Сахалинские спасатели шестые сутки ищут у побережья Макаровского района тела четырех человек, которые пропали в ночь на воскресенье во время спасательной операции по снятию рыбаков со льдины.

В субботу в Макаровском районе Сахалинской области оторвало льдину, на которой находились 15 человек, вышедших на рыбалку, несмотря на предупреждение об опасности. Во время спасательной операции, которая продолжалась два дня, со льда были сняты 13 рыбаков. Из-за плохих погодных условий во время спасательных работ в двух километрах от берега перевернулась лодка, в которой находились шесть человек. Два человека были спасены, тела четверых обнаружили в воскресенье, но из-за сложной ледовой обстановки спасатели не смогли подойти к ним и поднять из воды. Поиски пропавших без вести продолжаются.