Пятно нефтепродуктов площадью 25 га обнаружено в женевском озере

Пятно нефтепродуктов площадью 25 гектаров было обнаружено во вторник в восточной части всемирно известного Женевского озера, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя швейцарской полиции Оливии Кутруццолы (Olivia Cutruzzola).

Рыбак, обнаруживший пятно в первой половине дня во вторник, сразу же известил об этом местные власти, и специалисты со специальным оборудованием уже приступили к работе по очистке загрязненной поверхности озера.

Представитель полиции сообщила, что пятно перемещается и в настоящее время находится в районе муниципалитета Эрманс (Hermance), приближаясь к французской части озера.

«Нам не известно, какое количество вещества пролилось», — сказала собеседница агентства, добавив, что пока у властей страны нет версий относительно происхождения пятна.

По делу о загрязнении озера начато следствие.

По словам Кутруццолы, масштаб нанесенного ущерба экологии Женевского озера, популярного среди любителей рыбалки и купания, невозможно определить до того, как будет выявлен объем пролившегося в водоем вещества.