Приморские спасатели просят рыбаков не выходить на лед

Спасатели Приморья призвали в четверг рыбаков-любителей не выходить на лед в акватории Уссурийского и Амурского заливов, а также на всех реках края в связи с ухудшением погоды, сообщил Новости представитель пресс-службы Главного управления МСЧ России по Приморскому краю.

«По всей территории края пройдет мокрый снег с дождем, ожидается усиление ветра на побережье, что будет способствовать выносу льда в открытые части заливов. В связи с этим выход на лед на всех водных объектах края категорически запрещен», — сказал собеседник агентства.

По его словам, резкие колебания температуры воздуха (с минусовых на плюсовые) не позволяют сформироваться льду на акватории заливов, а также на реках центральной части Приморья. За последние семь дней пять человек утонули, провалившись под неокрепший лед, четверо из них — рыбаки.

Как сообщила Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе, в четверг на побережье усилится северо-западный ветер. В дальнейшем циклон, который пришел в Приморье из районов Желтого моря, смещаясь на северо-восток, уйдет в Японское море, поэтому днем в пятницу осадки прекратятся.

В Приморье резко похолодает, температурный фон понизится на 8-13 градусов, на побережье сохранится сильный северный ветер. В пятницу в Приморье синоптики прогнозируют 15-17 градусов мороза. Такая морозная погода сохранится в крае до конца недели.