Переговоры по кндр держат журналистов в напряжении глубоко за полночь

Впервые за три с лишним года шестисторонних переговоров о ядерной программе КНДР их международный пресс-центр продолжает свою работу в полночь после 15-часовых переговоров дипломатов из России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Китая.

В официальной пекинской резиденции «Дяоюйтай» («Беседка для рыбалки») посланцы шести стран пытаются согласовать план начальных действий по ядерному разоружению Северной Кореи, которая в октябре 2006 года произвела подземный ядерный взрыв.

Пхеньян согласился остановить 5-мегаваттный ядерный реактор в Йонбене взамен на компенсацию энергетических потерь в виде экономической помощи, объемы которой пытаются согласовать участники диалога. Кроме того, им нужно определить — кто и сколько должен будет за это платить.

В пресс-центр, который расположен в отеле близ резиденции, закрытой от посторонних, уже пятый день переговоров не поступает никакой официальной информации об их ходе, кроме того, во сколько и кто с кем встречается. Эти списки вычерчивает фломастером на белой доске сотрудник пресс-центра, собирая толпу жаждущих информации репортеров.

Группы журналистов круглосуточно дежурят также у въезда в «Дяоюйтай», наблюдая за въезжающими машинами с делегациями, а также в каждом из отелей, в которых проживают дипломаты шести стран.

В настоящее время журналисты в пресс-центре ожидают начала пресс-конференции китайского представителя, который должен объявить о результатах встречи.

Накануне ожидалось, что понедельник станет завершающим днем переговоров, однако по местному времени в Пекине наступил уже вторник, но по-прежнему ничего о ходе диалога не известно. Сотрудники пресс-центра пытаются обнадежить журналистов и уговаривают их набраться терпения, обещая, что в конце концов они получат «удовлетворяющую их информацию».

В пресс-центре находятся около сотни пишущих и снимающих корреспондентов из России, Китая, Японии, США, Гонконга.???

Некоторые из них играют в электронный покер на компьютерах, некоторые просматривают DVD, остальные неторопливо курят, прохаживаются между рядами столов и обмениваются слухами. Кто-то перезванивается со скудными источниками, пытаясь разузнать новости. На двух ЖК-мониторах, установленных в пресс-центре, транслируют центральное телевидение Китая, которое мало что может сообщить о проходящих в Пекине переговорах.

Тайну вокруг дискуссии объясняют дипломатическими соображениями, поскольку на них фактически идет торг, который участникам переговоров неудобно демонстрировать всему миру.

По некоторым сведениям, сумма компенсаций, на которую рассчитывает КНДР исчисляется сотнями миллионов долларов ежегодно.

Фактически пресс-центр переговоров «шестерки» стал не столько местом получения информации, сколько предоставил журналистам лишь места для работы и бесплатный Интернет.