Обнаружены тела трех пассажиров судна затонувшего в бразилии

Спасатели обнаружили тела трех пассажиров судна, затонувшего в минувшее воскресенье в бразильском Пантанале, сообщила служба по связям с общественностью штата Мату-Гроссу.

Тела погибших обнаружила группа водолазов в каютах затонувшего корабля.

Корабль с туристами, направлявшимися на рыбалку в известном разнообразием речной фауны Пантанале, затонул 9 марта. Из 22 человек, находившихся на борту в момент аварии, 13 остались живы.

В понедельник в десяти километрах от места трагедии было найдено тело еще одной жертвы трагедии. Таким образом, общее число погибших достигло четырех, еще пятеро по-прежнему числятся пропавшими без вести.

По словам спасателей, поиски осложняются сильным течением, которое также подвергает опасности жизни самих водолазов. В операции также принимают участие наземные поисковые группы и вертолет.

Причиной кораблекрушения предположительно стал взрыв одного из моторов корабля. Со слов потерпевших, они услышали громкий шум, после чего судно быстро пошло ко дну.

Пантанал — уникальная по биологическому разнообразию видов экосистема в центральной части Бразилии, состоящая из болот и заливных лугов общей площадью более 250 тысяч квадратных километров.

Пантанал внесен в список объектов природного наследия всемирного значения ЮНЕСКО. Вопреки распространенному мнению, именно Пантанал, а не расположенная севернее Амазонская сельва является настоящими «легкими планеты». Его крупнейший в мире комплекс болот насыщает атмосферу Земли кислородом и очищает ее от излишков свободного углерода и углекислого газа.