О песнях людмилы зыкиной и обещании которого она не сдержала

Год назад не стало Людмилы Зыкиной — певицы, чей голос стал символом целой эпохи. «Царица русской песни» покорила не только просторы Советского Союза. Ей аплодировали залы всех континентов, перед ней преклонялись мировые звезды и главы государств. И тем не менее, лавры славы не помешали ей остаться певицей из народа, за плечами которой было и полуголодное военное детство, и годы работы на заводе, и непростая женская судьба.

Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 года в подмосковном поселке Черемушки в семье простых рабочих. Как она потом вспоминала, в доме царила атмосфера непрекращающегося музицирования. Пели все — и отец, и мать, но больше всех бабушка. «Меня научила петь бабушка, — рассказывала Людмила Георгиевна. — И пела она очень много, и все народные песни она знала. Когда я пришла в хор Пятницкого проверяться, то Захаров спросил: а что ты поешь, что ты знаешь? А я говорю: да все знаю».

Ей было всего 12 лет, когда началась война. Все военные годы Зыкина работала на Московском станкостроительном заводе им. С. Орджоникидзе ученицей токаря, дежурила в госпитале им. Вишневского, работала швеей в больнице им. Кащенко. И еще успевала учиться в школе для рабочей молодежи. Сама Зыкина вспоминала, что у нее не было ни детства, ни юности. «Я рано начала работать, поздно пошла учиться. Все время пыталась кого-то догнать — так и живу в этом ритме».

О карьере певицы Зыкина и не помышляла. А больше всего мечтала стать летчицей. «Даже с парашютной вышки прыгала. Я вообще росла отчаянная. На мотоцикле гоняла, футбол любила, волейбол», — вспоминала певица.

Можно сказать, что судьба сама привела Зыкину в хор Пятницкого. Солнечным весенним днем она проходила с подругой мимо Дома Культуры и на спор, за мороженное, пошла на прослушивание к Владимиру Захарову, художественному руководителю единственного тогда в мире русского народного хора, сообщает 1tv.ru.

Певческий дебют Зыкиной оказался настолько успешным, что из тысячи претендентов ее сразу же приняли в хор Пятницкого. Казалось, что музыкальная дорога открыта для Зыкиной. Но после смерти матери певица, потрясенная утратой, потеряла голос. Два года не пела и думала, что ее карьере пришел конец. Но голос вернулся, и с тех пор карьера Зыкиной пошла в гору.

Она выступала на правительственных концертах: сначала перед Сталиным, затем перед Брежневым и Хрущевым. А после того, как председатель Совета Министров Алексей Косыгин поднял тост за замечательный голос Зыкиной, молва пустила слух об их «романе». Этот слух она опровергла уже будучи на гастролях в Чехословакии, когда кто-то из поклонников попросил ее передать привет «мужу» Косыгину.

Из правительственной верхушки дружеские отношения Зыкину связывали только с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой, или как ее еще называли за железный характер, Екатериной III. Сначала министр критиковала певицу, затем начала опекать, а со временем они стали лучшими подругами, которых связывало не только общее дело, но и увлечение рыбалкой и баней.

В 1960 году Людмила Зыкина стала победительницей Всероссийского конкурса артистов эстрады. И в этом же году началась ее сольная деятельность как солистки Москонцерта.

Отзывы критиков были восторженные. Они называли Зыкину певицей лирико-драматического плана, способной без видимого напряжения мастерски интерпретировать лирические, драматические, жанровые и обрядовые песни.

Между тем сама Людмила Георгиевна не думала останавливаться на достигнутом, а продолжала учиться певческому искусству. Уже начав сольную карьеру, она закончила сначала музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, а затем — Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных.

В это время Людмила Зыкина начала гастролировать не только по стране, но и за рубежом. Из первых в своей жизни гастролей во Францию певица приехала в укороченной юбке и с распущенными волосами, как и посоветовали ей парижские стилисты. Однако антисоветский имидж пришелся не по вкусу Фурцевой, та отреагировала резко — вызвала к себе и посоветовала немедленно убрать волосы в пучок.

Кстати, во время своих французских гастролей Зыкина познакомилась в ресторане со знаменитой ливерпульской четверкой. «Битлы» подошли познакомиться с «Золотым голосом России», и вскоре уже вместе с ней распевали «Калинку». «И я запевала, — рассказывала Зыкина, — и они запевали, и пели вместе… и было неплохо».

У певицы было немало поклонников среди артистов с мировым именем. Перед ее талантом преклонялись Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра, Чарли Чаплин, Мирей Матье, Жан-Поль Бельмондо, Марк Шагал и многие другие.

Песни, исполненные Людмилой Зыкиной на родине, моментально становились популярными. Визитной карточкой певицы стали «Рязанские мадонны», «Оренбургский платок» и, конечно же, «Течет Волга». Всего в репертуаре Зыкиной было более 2 тысяч песен. В 2004 году появилась антология ее песен, записанная на 20 дисках.

Зыкина была народной артисткой СССР (1973), героем Социалистического труда (1987), лауреатом Ленинской премии (1970). Самой дорогой наградой в постсоветское время стал орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Несмотря на мировую славу и признание, Людмила Георгиевна всегда переживала, что заплатила за успех одиночеством. Со своим первым мужем, инженером Владленом Поздновым, она прожила три года, большую часть супружеской жизни провела на гастролях. Вспоминая Позднова, Зыкина вспоминала и первое предательство — муж тайно встречался с ее подругой.

На протяжении всей своей жизни Людмила Георгиевна не оставляла попыток найти простое женское счастье. Как пишет «Комсомольская правда», Зыкина выходила замуж много раз, и каждый раз за мужчину, который добился меньших успехов в жизни, чем она. Исключение составил разве что композитор Александр Аверкин, подаривший ей ставшую популярной песню «На побывку едет молодой моряк». Их объединяли творчество и взаимная любовь, но продлился брак недолго.

Как говорила сама Людмила Георгиевна, причиной недолговечных отношений был тот факт, что у нее не было детей. «Она так хотела детей, но так и не смогла их иметь, — вспоминает близкая подруга Зыкиной Эмма Рыжкова. — У нее было три или четыре мужа, но они ее недооценивали. Они просто не понимали, что рядом с ними такое явление. Когда ее последний муж попал в больницу, она каждый день приносила ему горячие обеды, хотя он тогда был женат уже на другой женщине».

Главным детищем Людмилы Зыкиной стал Государственный академический русский народный ансамбль «Россия», созданный в 1968 году. В стенах этого заведения до сих пор проходят преддипломную и концертно-исполнительскую практику многие талантливые музыканты — балалаечники, домбристы, гитаристы и вокалисты. Для них в свой последний юбилей певица попросила у столичных властей подарок — помещение для репетиций.

Ни своих планов, ни своей личной жизни Людмила Георгиевна никогда не скрывала. Вот только о своих болезнях старалась говорить исключительно с врачами. На пресс-конференции, посвященной 80-летнему юбилею, рассказала, что чувствует себя на 18 лет и обещает отправиться в грандиозный концертный тур по городам и весям России. Однако обещание свое не сдержала. 1 июля 2009 года Людмила Зыкина скончалась.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Новости и открытых источников