Нат организует первый в россии конкурс неэфирных телеканалов

«Национальная ассоциация телерадиовещателей» (НАТ) организует первый в истории российского телевидения конкурс неэфирных тематических телеканалов «Золотой луч», сообщил в четверг президент НАТ Эдуард Сагалаев.

«Учредив эту премию, мы сделали давно назревший шаг. Этот сегмент медиаиндустрии — кабельное, спутниковое телевидение — это передовая мощная современная креативная сфера нашего бизнеса, несущая очень серьезные социальные, культурные, развлекательные и информационные функции. Поэтому мы решили провести этот конкурс», — сказал Сагалаев на пресс-конференции в Новости.

Конкурс, целью которого является популяризация коммерческого телевидения в России, организован при поддержке престижной европейской премии Hot Bird TV Awards и первого спутникового оператора в Европе — компании «Eutelsat».

По его словам, за национальную премию в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения будут бороться 56 каналов. Среди них, в частности, «Эксперт-ТВ», каналы «НТВ Плюс», «ТелеНяня», «Охота и рыбалка», «Кухня ТВ», «Индия ТВ». Участие также примут несколько иностранных каналов, таких как «National Geographic».

«Те, кто смотрят кабельные, спутниковые и интернет-каналы, я думаю, обратили внимание, что несмотря на то, что, как правило, бюджеты этих каналов уступают бюджетам эфирного телевидения, они по многим параметрам вырываются вперед с точки зрения как раз творческой и социальной функции», — подчеркнул Сагалаев.

По его мнению, это происходит в связи с тем, что эти каналы ориентированы на вполне конкретную целевую аудиторию.

«Это нишевые каналы. Там собираются профессионалы, которые знают эту тему, если это животные, значит, они знают и любят животных и умеют о них рассказывать как никто на эфирном телевидении, которое занимается широким спектром тем», — отметил президент НАТ, добавив, что было бы несправедливо не заметить творческой работы этих людей и их достижений.

«Золотой луч» будет проводиться по таким номинациям, как «кино, телефильмы, сериалы», «информационный канал», «познавательный канал», «развлекательный канал», «детский канал», «спортивный канал», «музыкальный канал», «лучший иностранный канал», «лучший HD канал».

Также учреждены специальные призы: «выбор зрителей» — на основе смс-голосования, «открытие года», «выбор прессы», «участие в церемонии Hot Bird TV Awards.

По словам генерального директора одного из участников конкурса — «НТВ Плюс» — Дмитрия Самохина, такая российская премия была очень нужна.

«Внутренняя российская премия, которая в полной мере проанализировала бы, что на сегодняшний день есть на рынке, кто хорош, кому еще есть куда развиваться — эта премия была очень нужна», — отметил Самохин.

Он отметил, что для всех людей, которые непосредственно делают спутниковые и кабельные телеканалы, эта премия является неким «творческим стимулом».

Председателем жюри премии является гендиректор «Мосфильма», кинорежиссер Карен Шахназаров. В состав жюри входят, в частности, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, документалист Виталий Манский, президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин, журналист Владимир Молчанов.

Торжественная церемония награждения победителей пройдет 15 октября на киностудии «Мосфильм», трансляцию которой проведут телеканалы «РЕН ТВ» и «НТВ Плюс».

Новости выступает информационным спонсором конкурса.