Отдых в Алтае

Туризм, отдых, охота и рыбалка в Алтае

 

В последнее время в России для отдыха становятся очень популярными местные красоты, местная природа. Одним из таких мест является прекрасный край Алтай. Этот чудный, удивительнейший край построен и сотворен самой природой как будто специально для путешествий, для отдыха и туризма. Алтай хоть и находится далеко в Сибири, тем не менее, поток отдыхающих с каждым годом растет. Этот превосходный горный край поражает и манит своей красотой — здесь особый, богатый животный и природный мир, за одну прогулку можно увидеть тайгу, альпийские луга, склоны с обрывами, горные вершины, покрытые белыми, снежными шапками, бурные, шумные реки, прекрасные водопады.

Туризм в Алтае

Туристический отдых на Алтае так же разнообразен, как и сам Алтай. Каждый отдыхающий приезжает за своей порцией вдохновения, адреналина.

Альпинизм — со специальным снаряжением предлагается взбираться на высокие горы, скалы, ледопады. Самыми популярными являются ледники, они манят своей красотой и неизвестностью, хотя они не столь опасны и в меру проходимы. Одна из достопримечательностей Горного Алтая — Гора Белуха. Это самая высокая гора, удивляет своей могущественностью и красотой. В свое время эту гору объявили памятником природы, а в 1998 году она была признана наследием ЮНЕСКО «Алтай — золотые горы». По горам туристы передвигаются не только пешком, но и на лошадях, на велосипедах.

Для любителей воды на Алтае есть множество рек и озер, единственное, что не все они прогреваются до нужной и приемлемой температуры, поэтому купание происходит лишь в некоторых из них. Самое крупное озеро на Алтае — Телецкое озеро, оно является глубочайшим озером в мире! Прекрасны на Алтае водопады. Самые известные и посещаемые — это водопад Корбу, у Телецкого озера, Каменный залив.

Повышенный интерес проявляется и к местным пещерам. Самые популярные — Талдинские, Ханхарские пещеры. Здесь люди до сих пор находят останки древних животных, изучают записи на стенах внутри них.

Рыболовам и охотникам

Охота и рыбалка — это еще один вид отдыха, к которому проявляется интерес. Ради этого созданы специальные туры, продолжительностью в несколько дней, где каждый заинтересовавшийся, может попробовать себя в роли охотника с самым настоящим ружьем, которое, кстати, можно найти вот здесь. В таких местностях, где водятся редкие животные, естественно, популярна и интересна фото охота, после которой остаются на память фотографии уникальных животных. Рыболовам — любителям так же предлагаются туры по рекам Катунь, Бия, где водятся достаточно ценные рыбы.

Горный Алтай — это прекрасный природный комплекс России, который подарит любому отдыхающему незабываемые впечатления, множество эмоций и желание вернуться еще раз сюда!