Дети и дайвинг

Дети и дайвинг

В век передовых технологий у подрастающего поколения растет интерес к техническим и прикладным видам спорта. Дайвинг, или подводное плавание с аквалангом является одной из разновидностей таких технических увлечений. В нашей стране детский дайвинг до сих пор является большой редкостью. Зачастую это связанно с отсутствием методик обучения для юных водолазов.

Дети и дайвинг

В советских созданных тренерами программах практически совершенно ничего не изменилось, однако технически водолазное дело довольно сильно продвинулось вперед. На сегодняшний момент техника для совершения подводных погружений стала максимально продуманной и безопасной для использования любителями дайвинга.
Вашему вниманию предлагается принципиально новая международная программа, по которой происходит обучение детей плаванию, причем  подводному плаванию – PADI. Она подразумевает под собой освоение и тренировку детками в возрасте от восьми лет стандартных навыков, которые позволяют совершать безопасные погружения с аквалангами в бассейне, где глубина не превышает двух метров. Соблюдение техники безопасности и четкий инструктаж являются гарантией безопасного погружения.
Структура занятий основана на играх для детей, так либо иначе связанных с водой. Заинтересованность детей в освоении новых навыков дайвинга не ограничивается стандартными упражнениями. Известно всем, что XX век стал веком комиксов. Эпоха породила в детском сознании веру в супергероев, обладающих сверхъестественной силой. Для каждого героя она вполне может быть абсолютно разной. Во время обучения, детям предлагается самостоятельно придумать себе героя, олицетворением которого они желали бы себя видеть. Единственное условие – герой и его сила должна быть связана напрямую с океаном. Во избежание абстрактности видения героя ребенка, ему предлагается создать его визуальный и литературный образ.
Кстати, дайвинг, бесспорно, самый развитый в Хургаде вид спорта, что вполне закономерно: неподалеку находится более сорока красивейших мест для погружения. Самое известное из них — Малый Гифтун. Из-за достаточно сильного течения, новички опасаются погружаться здесь, хотя, если держаться вблизи стены, ничего страшного не произойдет. В окрестностях Малого Гифтуна живут экзотические животные (рыбы-крокодилы, рыбы-камни, рыбы-наполеоны и рыбы-скорпионы).