Возможно, есть спасение от электроудочки

Всем известно, что самым грозным врагом рыбных ресурсов в настоящее время являются браконьеры. А самое мощное их оружие — электроудочка. К сожалению, это незаконное средство лова получило широкое распространение во всех уголках нашей страны. Если раньше оно было лишь у немногих, и им опасались пользоваться часто и открыто, то сейчас браконьеры настолько обнаглели, что могут бить рыбу круглосуточно и практически повсеместно. Органы рыбоохраны разводят руками и ссылаются на трудность поимки таких «рыболовов». Из-за плохого финансирования штат рыбоохраны имеет небольшую численность, и порой на одного рыбинспектора приходятся огромнейшие территории водоемов, которые настолько велики, что вести качественный контроль за соблюдением правил и законов на них практически нереально.
Но сейчас, я надеюсь, дела могут пойти лучше, так как на свет появились несколько приборов, специально предназначенных для борьбы с браоньерами-электриками. Сейчас хочу подробнее рассказать о самих этих прибоpax и людях, которые их придумали.
Итак, как бы странно это не звучало, но изобретателем приборов, призванных бороться с браконьерами-электроудочниками является украинский школьник из города Ахтырка, что в Сумской области. Зовут его Юрий Павленко. В настоящее время этот талантливый парень является членом Малой Академии Наук Украины. Работу над приборами он проводил под непосредственным научным руководством преподавателя детско-юношеского центра Л.И. Павленко.

Изобретатель создал три различных прибора, каждый из которых имеет свое специальное назначение. Итак, первый прибор под названием «Шериф» — это пеллингатор для дальнего обнаружения сигналов издаваемых электроудочкой в водоеме. Прибор способен обнаруживать в водоеме работающую электроудочку в радиусе до 2,5 км. Конструктивно, «Шериф» состоит из двух частей — антенны и электронного блока, который весит примерно два килограмма. Прибор способен работать как от 12-вольтноЙ батареи, так и от электросети.
Недостатком этого прибора является то, что он может лишь грубо указать присутствие рабочего электролова в водоеме. Такой прибор будет полезен для рыбинспектора днем, когда можно, опустив антенну в воду, определить, бьет ли кто-нибудь рыбу в данное время в данном водоеме, и потом уже с помощью бинокля выследить правонарушителя.
Второй прибор под названием «Опер», изготовленный изобретателем, предназначен для точного обнаружения местоположения работающей электроудочки в радиусе до 200 метров. Эта модель очень портативна, питается от напряжения в 9 вольт и весит не более 300 гр. Существует еще модификация, которая способна определять не только направление, но и дальность до работающего электролова.
Третий прибор под названием «Стукач» изготовлен в виде небольшого буйка. Его назначение — отслеживание попыток использования электроудочки 8 каком-либо конкретном водоеме. Он имеет размер с три спичечных коробка и выполнен в виде герметичной коробки с антенной. Прибор погружается в воду и может оставаться там неопределенное количество времени, так как ему не требуется никакого питания. В свою очередь, он имеет способность записывать информацию об активности электроловов на определенном, достаточно большом участке водоема, в который погружен. Затем эту информацию можно снять с буя и использовать прибор повторно.
Интересно, что все эти три прибора реально существуют и работают. Они имеют положительную оценку от различных органов рыбоохраны Украины, но из-за различных бюрократических проволочек до сих пор не состоят официально на службе у работников рыбоохраны.