Пришел октябрь, а с ним холод, а с холодом — жор

Aга, дождались!
С тоской смотрели на водную гладь в период нерестового запрета,
вставали ни свет, ни заря в июле, довели до истощения персонал
рыболовного магазина в сентябре…
Дождались! Пришел октябрь, а с ним холод, а с холодом — жор.
Ура, товарищи! Ура!

Плотва и красноперка

Плотва и красноперка чрезвычайно активны, однако ловить их приходится почти исключительно на животные приманки. Крупная красноперка неплохо ловится также и на мелкие вращающиеся блесны: изредка к ней присоединяется и плотва — особенно, если блесна имеет опушку красного цвета. Во второй половине октября клев красноперки несколько ухудшается.

Карась

Серебристого карася в хорошую погоду можно ловить на червя. Обыкновенный или золотой карась в это время года практически не ловится.

Лещ

Активность леща в октябре снижается, однако любители фидерной ловли почем ногу ловят его до самого ледостава. Исключение составляют озера, которые
до этого времени «цвели»: в них лещ, напротив, «оживает». В качестве приманки используют люпин, перловку, плавленый сыр, опарыша и каши.

Щука

В октябре практически вся щука уходит из прибрежной зоны и начинает кормиться на ямах. В это время года она гораздо чаще нападает на крупную рыбу. Это связано, во-первых, с необходимостью запаса энергии в виде жира на время зимовки, а. во-вторых, с тем. что пескарь, карась и некоторые другие виды растительноядных рыб сбиваются в стаи и ведут себя достаточно пассивно. Для спиннингистов это означает увеличение размера приманки и возможность использования колеблющихся блесен, которые в октябре «выстреливают’) с завидной регулярностью. В общем и целом, ловлю щуки в это время можно охарактеризовать одним словом — жор. Жор продолжается примерно две недели, в течение которых улов обычно превышает среднегодовой на порядок.

Окунь

Окунь активен в течение всего октября, причем в это время года он очень часто атакует приманки, которые однозначно не может проглотить. Наиболее уловистыми блеснами в прошлом году были Aglia Mepps {размеры от 1 до 3) и попперы, которые иной раз умудряются выманить крупного окуня с большой глубины.

Судак

В течение всего октября и ноября судак отлично ловится как спиннингом, так и донной снастью. Никаких особенностей ловли судака осенью нет — он по-прежнему держится стаей, кормится выходами и предпочитает белые и салатовые твистеры.

Налим

Налим, поимка которого летом и ранней осенью случается крайне редко, к октябрю становится достаточно активным. Ловить единственную пресноводную тресковую рыбу лучше всего ночью, используя в качестве насадки куски рыбы или куриные кишки.

Карп и сазан

Активность карпа и сазана в октябре минимальна. Поймать их практически невозможно.

Голавль и язь

Голавль в это время года ловится слабо и только в хорошую погоду, язь — практически не клюет. Основная приманка для голавля — воблеры Camion, которые неплохо работают и летом. На донную снасть голавль иногда попадется в качестве прилова, 8 подавляющем большинстве случаев — на люпин.

Сом

В октябре сом продолжает активно кормиться на ямах. Ловить его можно как спиннингом, так и донной снастью. Осенью сом нередко атакует крупные колеблющиеся блесны, которые могут стать хорошим дополнением к арсеналу сомятника.

Жерех

Жерех продолжает активно кормиться и, как следствие, ловиться. По моим наблюдениям, большая часть трофейных жерехов вне бассейна Волги выловлена именно в сентябре и октябре. Возможно, это связано с тем, что в это время спиннингисты чаще используют колеблющиеся блесны, которые одинаково хорошо привлекают как жереха, так и щуку.