Чудо-жук, или рыбалка на Выдреце

Светает, зимний лес еще мрачен и задумчив. Его окутала белая пелена, но если присмотреться, можно увидеть, что здесь кипит жизнь: на огромном дубе дятел ищет короедов, белка перебежала с сосны на сосну в поисках пищи, а вот здесь через дорогу перешло стадо кабанов, чуть дальше следы зайца-русака. Ох, и запетлял! Видать, его кто-то потревожил.

Но вот полтора часа пути по лесной тропинке позади, и мы с отцом уже на Выдреце. Что сегодня подарит она нам? И подарит ли вообще? Может, и сюда, в лесную чащу, добрались браконьеры и уничтожили в этих милых моему сердцу озерах все живое, как сделали это во многих других местах… Наконец пробиты первые лунки, дрожание кивка, первые утомительные минуты ожидания, и первый матросик-окунек запрыгал на льду — значит, не выбили, значит — уцелел. Одного за другим мы ловили окуньков, а они здесь такие красивые: тело темное, а плавники ярко-красные.

Выдреца — это два небольших лесных озера. В одном глубина не превышает 30 см, в другом поглубже — где-то до полутора метров. Озера небольшие, но очень живописные, много бурелома и, конечно же, рыбы, поэтому снасть мы используем спортивную: леска 0,06 мм, удочка из пенопласта (чем меньше, тем лучше), главное, чтобы хорошо ложилась в руку. Ну и миниатюрная мормышка. Я использую мелкие «уралки» и «муравьи», отец предпочитает дробинки. Но самое главное – это наживка. Так сложилось, что спектр зимних рыболовных наживок ни такой уж широкий, в отличие от летних. В основном это мотыль, иногда тесто, личинка репейника или мормыш. Мы же с отцом часто используем совершенно иную наживку. Это так называемый «жук», на которого многие рыболовы Пущи Водицы с успехом ловят уже много лет. Что самое интересное, есть водоемы, где на «жука» берет лучше, чем на мотыля. Кто-то спросит: а где же его взять? Заготовка «жука» не составляет труда. В верховьях озер или в лесном ручье нужно просто зачерпнуть и выбросить на берег ил, а через несколько минут из него на снег повылазят небольшие «жучки» коричнево-серого цвета. «Жучков» нужно сложить в банку с чистой водой, и если менять воду, то их можно держать там всю зиму.

На «жука» прекрасно ловится не только окунь, но и плотва, лещ, пескарь, другие представители рыбного населения, поэтому всем мой совет: при случае обязательно попробуйте найти «жука» и половить на него. Я убежден: никогда не стоит зацикливаться на какой-то одной, даже очень эффективной наживке, надо больше экспериментировать, искать, и тогда вы обязательно всегда будете с уловом. Ведь не даром пословица гласит: «Кто ищет, тот всегда найдет».

Что может быть лучше для рыболова-зимника, чем праздник перволедья! С каким нетерпением мы посматриваем в окна и узнаем прогнозы погоды: «Ну, когда же замерзнет?!» И вот, наконец, свершилось! В этот раз праздник удался и у нас с отцом. Наловили килограмма по три мерных окуньков, которые в этот раз на «жука» клевали намного лучше, чем на мотыля, и, получив массу удовольствия, той же лесной заснеженной тропинкой вернулись домой.